Photos und Ergebnisse zum Werfertreffen 2004 bei Bayonne

Der ausführliche Bericht   Ergebnisse

Ziele aufbauen.     Freitag Morgen werden die Ziele aufgebaut...
... und die Wettbewerbsentfernungen exakt ausgemessen.     Ausmessen der Ziele
Zeltkolonie     Bis zum Abend ist schon eine richtige Zeltkolonie am See entstanden.
Ein paar Werfer haben Wurfmesser, Bücher und Videos mit gebracht, die verkauft werden.     Verkaufsstand
Geordneter Wettbewerb     Die Wettbewerbe laufen geordnet und sicher ab.
(externer Link / neues Fenster)Benjamin, danke für dieses Photo!
Ein paar der weiblichen Teilnehmer.     Werferinnen


Ergebnisse

Siehe auch auf der (externer Link / neues Fenster)französischen Seite und in der (externer Link / neues Fenster)Datenbank bei StickingPoint.

Messer Kurz
Gewinner Disziplin Messer kurz: Michael, Benjamin, David, Gregor

Platz 1 Michael Pahl (DE, m) 65 Punkte
Platz 2 Simon Benjamin (F, m) 61 Punkte
Platz 3 David Ferrier (F, m) 59 Punkte
Platz 3 Gregor Paprocki (DE, m) 59 Punkte
Platz 5 Michel Dujay (F, m) 57 Punkte
Platz 5 Francisco Tovar (ES, m) 57 Punkte
Platz 7 Thomas Hehn (DE, m) 56 Punkte
Platz 8 Philippe Catania (F, m) 55 Punkte
Platz 9 Dieter Führer (DE, m) 54 Punkte
Platz 10 Claude Neufsel (F, m) 51 Punkte
Platz 11 J. Yves Garcia (F, m) 50 Punkte
Platz 12 Ludovic Dujay (F, m) 48 Punkte
Platz 13 Samuel Zimmermann (CH, m) 47 Punkte
Platz 14 François Bironneau (F, m) 44 Punkte
Platz 15 Joanes Ithurralde (F, m) 42 Punkte
Platz 16 Jonathan Boussoir (F, m) 39 Punkte
Platz 17 Pascal Carcanague (F, m) 38 Punkte
Platz 18 Jerry Müller (CH, m) 35 Punkte
Platz 19 Denis Desousa (F, m) 32 Punkte
Platz 20 Rene Prin-Abeil (F, m) 30 Punkte
Platz 21 Alain Lory (F, m) 26 Punkte
Platz 21 Christian Thiel (DE, m) 26 Punkte
Platz 23 Joceline Ithurralde (F, w) 22 Punkte
Platz 24 Christophe Szymezak (F, m) 16 Punkte
Platz 25 Sigrid Hansen (F, w) 14 Punkte
Platz 26 Justine Limonese (F, w) 9 Punkte
Platz 27 Regina Grafe (DE, w) 7 Punkte
Platz 28 Hélène Lory (F, w) 2 Punkte
Platz 29 Julie Desousa (F, w) 1 Punkte


Messer Mittel
Gewinner Messer mittel: Michel, Simon, Michael, Philippe

Platz 1 Philippe Catania (F, m) 48 Punkte
Platz 2 Michael Pahl (DE, m) 46 Punkte
Platz 3 Michel Dujay (F, m) 41 Punkte
Platz 3 Benjamin Simon (F, m) 41 Punkte
Platz 5 Gregor Paprocki (DE, m) 40 Punkte
Platz 6 David Ferrier (F, m) 38 Punkte
Platz 7 Jerry Müller (DE, m) 35 Punkte
Platz 8 Claude Neufsel (F, m) 28 Punkte
Platz 8 Francisco Tovar (ES, m) 28 Punkte
Platz 10 Dieter Führer (DE, m) 27 Punkte
Platz 10 Samuel Zimmermann (CH, m) 27 Punkte
Platz 12 Thomas Hehn (DE, m) 24 Punkte
Platz 13 J. Yves Garcia (F, m) 21 Punkte
Platz 14 Christian Thiel (DE, m) 15 Punkte
Platz 15 Pascal Carcanague (F, m) 13 Punkte
Platz 16 Joanes Ithurralde (F, m) 5 Punkte
Platz 17 Ludovic Dujay (F, m) 2 Punkte
Platz 17 Alain Lory (F, m) 2 Punkte


Messer Distanz
Insgesamt 15 Teilnehmer, nicht Aufgeführte hatten 0m. Alain als der am weitesten werfende Franzose bekam von Dieter ein Messer mit handgefertigtem Griff aus Mammut-Knochen verehrt.
Gewinner Messer Distanz: Michael, Alain, Dieter

Platz 1 Alain Lory (F, m) 11,46 Meter
Platz 2 Michael Pahl (DE, m) 11,31 Meter
Platz 3 Dieter Führer (DE, m) 10,84 Meter
Platz 4 Gregor Paprocki (DE, m) 9,45 Meter
Platz 5 Claude Neufsel (F, m) 6,35 Meter
Platz 6 Philippe Catania (F, m) 5,70 Meter
Platz 7 Thomas Hehn (DE, m) 5,32 Meter


Axt Kurz
Gewinner Axt kurz: Jerry, Benjamin, Gregor

Platz 1 Benjamin Simon (F, m) 69 Punkte
Platz 2 Gregor Paprocki (DE, m) 66 Punkte
Platz 3 Jerry Müller (CH, m) 65 Punkte
Platz 4 Dieter Führer (DE, m) 63 Punkte
Platz 5 Mathias Jost (CH, m) 62 Punkte
Platz 6 Thomas Hehn (DE, m) 59 Punkte
Platz 7 Philippe Catania (F, m) 57 Punkte
Platz 8 Michael Pahl (DE, m) 56 Punkte
Platz 9 Claude Neufsel (F, m) 49 Punkte
Platz 10 David Ferrier (F, m) 48 Punkte
Platz 11 Samuel Zimmermann (CH, m) 47 Punkte
Platz 12 Christian Thiel (DE, m) 39 Punkte


Axt Mittel
Gewinner Axt mittel: Jerry, Gregor, Dieter

Platz 1 Gregor Paprocki (DE, m) 47 Punkte
Platz 2 Dieter Führer (DE, m) 45 Punkte
Platz 3 Jerry Müller (CH, m) 41 Punkte
Platz 4 Philippe Catania (F, m) 38 Punkte
Platz 4 Thomas Hehn (DE, m) 38 Punkte
Platz 4 Michael Pahl (DE, m) 38 Punkte
Platz 7 Christian Thiel (DE, m) 34 Punkte
Platz 8 Samuel Zimmermann (CH, m) 30 Punkte
Platz 9 Mathias Jost (CH, m) 27 Punkte
Platz 10 David Ferrier (F, m) 25 Punkte


Axt Distanz
Insgesamt 11 Teilnehmer, nicht Aufgeführte hatten 0m.
Gewinner Axt Distanz: Michael, Philippe, Jost

Platz 1 Michael Pahl (DE, m) 10,95 Meter
Platz 2 Mathias Jost (CH, m) 9,34 Meter
Platz 3 Philippe Catania (F, m) 5,71 Meter
 
Wurfmesser aussuchen im Shop


Messerwerfen.de Wurfmesser-Abstandssymbol Übersicht Wurfmesser-Symbol Impressum / Nutzungsbedingungen / Datenschutzhinweise

Englisch: Knife thrower meeting Bayonne 2004 (pictures)